Theatersammlungen im deutschsprachigen Raum


_______________

Mitgliederbereich






Institutionen (ordentliche Mitglieder):


Stephan Dörschel
Abteilungsleiter
Archiv Darstellende Kunst
Akademie der Künste
Robert-Koch-Platz 10
10115 Berlin
doerschel@adk.de


Bärbel Reißmann
Stiftung Stadtmuseum Berlin
Theatersammlung
Poststr. 13-14
10178 Berlin
reissmann@stadtmuseum.de


Friederike Kramer
Fachreferentin Theater - Tanz
stellvertretende Bibliotheksleiterin
Fachreferat Kommunikation/Theater/Tanz
Universität der Künste Berlin
Universitätsbibliothek
Fasanenstr. 88
10623 Berlin
Tel.: (030) 314 – 76496
Fax: (030) 314 - 76466
friederike.kramer@intra.udk-berlin.de


Dr. Peter Jammerthal
Leiter des Theaterhistorischen Archivs
des Instituts für Theaterwissenschaft
der Freien Universität Berlin
Grunewaldstr. 35
12165 Berlin
pjammerthal@zedat.fu-berlin.de
+ Prof. Dr. Matthias Warstat
matthias.warstat@fu-berlin.de


Konstanze Mach-Meyerhofer
Geschäftsführerin
Förderverein Theaterdokumentation e.V.
Schweriner Ring 35
13059 Berlin
kmeyerhofer@web.de


Dr. Thomas Engel
Zentrum Bundesrepublik Deutschland des
Internationalen Theaterinstituts e.V. (ITI)
Mariannenplatz 2
10997 Berlin
th.engel@iti-germany.de
info@iti-germany.de
+Christine Henniger (Mediathek für Tanz und Theater)
c.henniger@iti-germany.de


Prof. Dr. Monika Woitas
Geschäftsführende Professorin
Institut für Theaterwissenschaft
der Ruhr-Universität Bochum
Universitätsstraße 150
44801 Bochum
theaterwissenschaft@rub.de


Sascha Förster
Museumsleitung
Landeshauptstadt Düsseldorf
Theatermuseum
Jägerhofstr. 1
40479 Düsseldorf
sascha.foerster@duesseldorf.de
+ Anne Blankenberg
anne.blankenberg@duesseldorf.de


Prof. Dr. Clemens Risi
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Institut für Theater- und Medienwissenschaft
Bismarckstraße 1
91054 Erlangen
clemens.risi@fau.de


Anne-Sophie Garthe
Kinder- und Jugendtheaterzentrum in der
Bundesrepublik Deutschland
Schützenstr. 12
60311 Frankfurt am Main
a.garthe@kjtz.de


Dr. Ann Kersting-Meuleman
Fachreferentin für Musik, Romanistik, Theater/Film
Abteilung Musik, Theater
Universitätsbibliothek Johann Christian Senckenberg
Bockenheimer Landstr. 134-138
60325 Frankfurt am Main
a.b.kersting-meuleman@ub.uni-frankfurt.de
+ Franziska Voß (Projektleiterin FID Darstellende Kunst)
f.voss@ub.uni-frankfurt.de


Gwyn Pietsch
Sammlungen
Kleist-Museum
Faberstr. 6 - 7
15230 Frankfurt (Oder)
pietsch@kleist-museum.de


Dr. Carsten Niemann
Theatermuseum Hannover
Prinzenstr. 9
30159 Hannover
carsten.niemann@staatstheater-hannover.de


Dr. Sylke Kaufmann
Museumsleiterin
Lessing-Museum Kamenz
Lessingplatz 1-3
01917 Kamenz
kaufmann@lessingmuseum.de
+ Matthias Hanke (Museumsreferent)
hanke@lessingmuseum.de


Prof. Dr. Frank-Manuel Peter
Leiter
Deutsches Tanzarchiv Köln / SK Stiftung Kultur
Im Mediapark 7
D-50670 Köln
fmpeter2@sk-kultur.de
+ Thomas Thorausch (stellvertretender Leiter)
thorausch@sk-kultur.de


Prof. Dr. Peter W. Marx
Theaterwissenschaftliche Sammlung der Universität zu Köln (Schloss Wahn)
Institut für Medienkultur und Theater
Universität zu Köln
Burgallee 2
51147 Köln
peter.marx@uni-koeln.de


Prof. Dr. Patrick Primavesi
Leiter
Tanzarchiv Leipzig e.V.
Institut für Theaterwissenschaft
Ritterstr. 16
04109 Leipzig
primavesi@uni-leipzig.de


Dr. Antonia Napp
KOLK 17 gGmbH
Kolk 17 Figurentheater & Museum
Possehl-Haus
Beckergrube 38-52
23552 Lübeck
Fon 0451 – 70060
museum@kolk17.de


Dr. Irmgard Siede
rem – Reiss-Engelhorn-Museen Mannheim
Sammlungsleitung Angewandte Kunst
Wissenschaftliche Kuratorin
Büroadresse: B 4, 10 a
Postadresse: Museum Weltkulturen D 5
68159 Mannheim
Irmgard.Siede@mannheim.de


Florian Beck M.A.
Theatergeschichte
Kulturstiftung Meiningen-Eisenach
Meininger Museen
Schlossplatz 1
98617 Meiningen
PSF 100554
98605 Meiningen
f.beck@meiningermuseen.de


Dr. Dorothea Volz
Leitung
Deutsches Theatermuseum
Galeriestr. 4a (Hofgartenarkaden)
80539 München
dorothea.volz@deutschestheatermuseum.de


Mascha Erbelding
Stellvertretende Leitung
Münchner Stadtmuseum
Sammlung Puppentheater/Schaustellerei
Internationales Figurentheaterfestival
St.-Jakobs-Platz 1
80331 München
mascha.erbelding@muenchen.de


Prof. Dr. Christopher Balme
Theaterwissenschaft München
Ludwig-Maximilians-Universität München
Georgenstr. 11
80799 München
balme@lmu.de


Martina Bundszus
Leiterin
Neuberin-Museum Reichenbach
Johannisplatz 3
08468 Reichenbach
bundszus@reichenbach-vogtland.de
+ Grit Otto
otto.grit@reichenbach-vogtland.de


Dr. Irene Brandenburg
Fachbereich Kunst-, Musik- und Tanzwissenschaft
Abteilung Musik- und Tanzwissenschaft – Derra de Moroda Dance Archives
Unipark – Erzabt-Klotz-Str. 1
A-5020 Salzburg
Derra.Archives@plus.ac.at


Prof. Dr. Anno Mungen
Institutsleiter
Forschungsinstitut für Musiktheater
Marktplatz 1
95349 Schloss Thurnau
anno.mungen@uni-bayreuth.de


Dr. Thomas Trabitsch
Direktor
Theatermuseum
Lobkowitzplatz 2
A-1010 Wien
thomas.trabitsch@theatermuseum.at


Prof. Dr. Thomas Erlach
Archiv für Musiktheater für Kinder und Jugendliche
Bergische Universität Wuppertal
Fachgruppe Musikpädagogik
Gaußstraße 20
42119 Wuppertal
terlach@uni-wuppertal.de
+ Waltraud Mudrich
mudrich@uni-wuppertal.de


Personen (außerordentliche Mitglieder):

Dr. Claudia Blank
Dr. Harald Buhlan
Dr. Stefan Gräbener
Liselotte Homering
Martin R. Laiblin
Paul S. Ulrich