Theatersammlungen in Deutschland




_______________



Mitgliederbereich





Institutionen (ordentliche Mitglieder):


Stephan Dörschel
Abteilungsleiter
Archiv Darstellende Kunst
Akademie der Künste
Robert-Koch-Platz 10
10115 Berlin
doerschel@adk.de


Peter Schwirkmann
Leitung Fachbereich Geschichte
Stiftung Stadtmuseum Berlin
Theatersammlung
Poststr. 13-14
10178 Berlin
+ Bärbel Reißmann
schwirkmann@stadtmuseum.de
reissmann@stadtmuseum.de


Friederike Kramer
Fachreferentin Theater - Tanz
Leitung Printmedien
Universität der Künste Berlin
Universitätsbibliothek
Fasanenstr. 88
10623 Berlin
Tel.: (030) 314 – 76496
Fax: (030) 314 - 76466
friederike.kramer@udk-berlin.de


Dr. Peter Jammerthal
Leiter des Theaterhistorischen Archivs
des Instituts für Theaterwissenschaft
der Freien Universität Berlin
Grunewaldstr. 35
12165 Berlin
+ Prof. Dr. Matthias Warstat
pjammerthal@zedat.fu-berlin.de
matthias.warstat@fu-berlin.de


Peter Mänz
Leiter der Sammlungen
Deutsche Kinemathek – Museum für Film und Fernsehen
Potsdamer Straße 2
10785 Berlin
pmaenz@deutsche-kinemathek.de


Frank Kämpfer
Vorsitzender des Fördervereins Theaterdokumentation
c/o Archiv Darstellende Kunst
Akademie der Künste
Robert-Koch-Platz 10
10115 Berlin
+ Konstanze Mach-Meyerhofer (Geschäftsführerin)
Frank.Kaempfer@dradio.de
meyerhofer@adk.de


Dr. Thomas Engel
Zentrum Bundesrepublik Deutschland des
Internationalen Theaterinstituts e.V. (ITI)
Mariannenplatz 2
10997 Berlin
+Thilo Wittenbecher (Mime Centrum/ITI)
info@iti-germany.de
th.engel@iti-germany.de
t.wittenbecher@iti-germany.de


Prof. Dr. Guido Hiß
Professor und Geschäftsführender Direktor
Institut für Theaterwissenschaft
der Ruhr-Universität Bochum
Universitätsstraße 150
44801 Bochum
guido.hiss@rub.de


Dr. Michael Matzigkeit
Landeshauptstadt Düsseldorf
Theatermuseum
Jägerhofstr. 1
DE-40479 Düsseldorf
+ Anne Blankenburg
michael.dr_matzigkeit@duesseldorf.de
anne.blankenberg@duesseldorf.de


Prof. Dr. Clemens Risi
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Institut für Theater- und Medienwissenschaft
Bismarckstraße 1
D-91054 Erlangen
clemens.risi@fau.de


Dr. Jürgen Kirschner
Kinder- und Jugendtheaterzentrum in der
Bundesrepublik Deutschland
Schützenstr. 12
60311 Frankfurt am Main
j.kirschner@kjtz.de


Dr. Ann Kersting-Meuleman
Fachreferentin für Musik, Romanistik, Theater/Film
Abteilung Musik, Theater, Film
Universitätsbibliothek Johann Christian Senckenberg
Bockenheimer Landstr. 134-138
60325 Frankfurt am Main
+ Franziska Voß (Projektkoordinatorin FID)
a.b.kersting-meuleman@ub.uni-frankfurt.de
f.voss@ub.uni-frankfurt.de


Dr. Carsten Niemann
Theatermuseum Hannover
Prinzenstr. 9
30159 Hannover
carsten.niemann@staatstheater-hannover.de


Dr. Sylke Kaufmann
Museumsleiterin
Lessing-Museum Kamenz
Lessingplatz 1-3
01917 Kamenz
+ Matthias Hanke (Museumsreferent)
kaufmann@lessingmuseum.de
hanke@lessingmuseum.de


Prof. Dr. Frank-Manuel Peter
Leiter
Deutsches Tanzarchiv Köln / SK Stiftung Kultur
Im Mediapark 7
D-50670 Köln
+ Thomas Thorausch (stellvertretender Leiter)
fmpeter2@sk-kultur.de
thorausch@sk-kultur.de


Prof. Dr. Peter W. Marx
Theaterwissenschaftliche Sammlung, Schloss Wahn
Institut für Medienkultur und Theater
Universität zu Köln
Burgallee 2
51147 Köln
peter.marx@uni-koeln.de


Prof. Dr. Patrick Primavesi
Leiter
Tanzarchiv Leipzig e.V.
Institut für Theaterwissenschaft
Ritterstr. 16
04109 Leipzig
primavesi@uni-leipzig.de


Dr. Antonia Napp
Fritz Fey Stiftung | TheaterFigurenMuseum gGmbH
Kolk 14
23552 Lübeck
Fon 0451 – 78626
Fax 0451 – 78436
mail@theaterfigurenmuseum.de
www.theaterfigurenmuseum.de
napp@theaterfigurenmuseum.de


Liselotte Homering
rem – Reiss-Engelhorn-Museen Mannheim
Abteilungsleitung Theater- und Literaturgeschichte
mit Mannheimer Musikgeschichte
Leitung Museum Schillerhaus
Ea. Geschäftsführung Förderpreis der Stadt Mannheim für Kostümbild
(Gudrun-Wassermann-Buschan-Preis)
Büroadresse: B 4, 10 a
Postadresse: Museum Weltkulturen D 5
68159 Mannheim
Liselotte.Homering@mannheim.de


Volker Kern
Theatergeschichte
Kulturstiftung Meiningen-Eisenach
Meininger Museen
Schlossplatz 1
98617 Meiningen
PSF 100554
98605 Meiningen
v.kern@meiningermuseen.de


Dr. Claudia Blank
Leiterin
Deutsches Theatermuseum
Galeriestr. 4a (Hofgartenarkaden)
80539 München
+ Dr. Birgit Pargner
Stellvertretende Leiterin
blank@deutschestheatermuseum.de
pargner@deutschestheatermuseum.de


Prof. Dr. Christopher Balme
Leitung
Theaterwissenschaft München
Ludwig-Maximilians-Universität München
Georgenstr. 11
80799 München
balme@lmu.de


Marion Schulz
Leiterin
Neuberin-Museum Reichenbach
Johannisplatz 3
08468 Reichenbach
m.schulz@reichenbach-vogtland.de


Prof. Dr. Anno Mungen
Institutsleiter
Forschungsinstitut für Musiktheater
Marktplatz 1
D-95349 Schloss Thurnau
anno.mungen@uni-bayreuth.de



Personen (außerordentliche Mitglieder):


Dr. Harald Buhlan
Merowinger Str. 9
50677 Köln
0221 – 31 42 42

Dr. Stefan Gräbener
Zwinglistrasse 27
10555 Berlin
030 3452721
mail@graebener.net

Dr. Roswitha Flatz
Herkenrather Str. 100
51465 Bergisch-Gladbach
02202 – 357 45

Paul S. Ulrich
Bamberger Straße 53
10777 Berlin
psulrich@gmx.de